Быстрое переключение настроек сети на ноутбуке

Сейчас, когда Интернет уже не является чем-то странным и недосягаемым для каждого, да и ноутбуки стали доступными по цене, возникает проблема, когда дома и в офисе разные настройки Интернет подключения (ip, dns, шлюз, прокси и т.д.), которые надо каждый раз менять.

Несколько недель назад ко мне обратились с просьбой как то все автоматизировать, поскольку это надо было сделать быстро то погугливши я нашел одну из шареварних программок, которая заработала. Но на этом я не остановился, искал что то попроще, потому что минусом этих программ было то, что во-первых, они платные, во-вторых они все время висят в памяти забирая у Вас “драгоценные байты”, в-третьих качая с варезных сайтов ломаные программы рискуете подцепить вирус. Да и зачем использовать что-то постороннее, когда можно организовать все средствами операционной системы (например windows).

Начнем. Создаем два текстовых файла get_home.bat, get_office.bat в которых прописываем лишь одну строку

get_home.bat --> netsh dump > home.cfg  
get_office.bat --> netsh dump > office.cfg

Тем самым мы создадим дамп настроек сети и запишем их в папочку со скриптами. Детальнее о команде netsh можно прочитать вот здесь , или набрав netsh help. Этими двумя файлами, запустив каждый один раз соответственно на работе и дома (перед этим нужно в последний раз в ручную настроить сеть), мы определяем базовые настройки сети на наших рабочих (и не очень) местах.
Дальше нам нужно создать два файла. что будут перемыкать настройки, назовем их set_home.bat, set_office.bat. Их содержимое:

set_home.bat --> netsh exec home.cfg  
set_office.bat --> netsh exec office.cfg

Практически все готово, теперь это все надо поместить в одну папку, вывести значки на рабочий стол и пользоваться.

А еще я нашел более простое решение! Об этом читаем в моем следующем посте .