Новая покупка: Lenovo OptiBay (HDD Caddy) и SSD

Примерно год-два назад для макбуков и аймаков появилась замечательная штука — OptiBay. OptiBay — это специальный контейнер, который по форме одинаков с DVD-приводом, а внутри имеет место и разъемы для установки 2,5" жесткого диска.

Идея офигенная, на мой взгляд. Вспомните, когда вы последний раз пользовались DVD-приводом? Я вот несколько лет назад наверно. А второй жесткий диск еще никому не мешал. А тем более SSD.

И вот недавно, начитавшись прелестей про скорости SSD, мне захотелось и себе в ноутбук такой. Но у SSD объем-то маленький, поэтому нужно было бы юзать внешний диск, что не совсем удобно.

И тут я вспомнил как раз про OptiBay. С первого подхода найти чудо-заменитель DVD для моего Lenovo Z570 не удалось, и я слегка расстроился. Но прошерстив aliexpress на предмет желанной штуки я её таки нашёл , причем не в одном количестве! Там он чаще всего называется Universal Caddy. Естественно OptiBay для Lenovo был тут же заказан. Благо ценник у него смешной — всего 10 долларов, что явно дешевле чем у местных барыг.

SSD мне подарили на д/р. Заветный OptiBay я сегодня забрал с почты. В распакованном виде он выглядит так:

Снять DVD не составило особого труда — держался он на одном болтике. На новой покупке специального «язычка», за который DVD крепился внутри не было. Поэтому он был скручен с привода и установлен на OptiBay, благо дырочки под болтики имеются.

Собрал конструкцию, вставил, всё завелось с первого раза! Последним эстетическим шрифтом была замена передней крышки(там где кнопочка). Снимается она в два счёта. То есть сейчас визуально разницы нет вообще никакой!

P. S. Маленький совет — если решите установить чистую Windows 7 или Windows 10 на новенький SSD то не спешите сразу собирать ноут и все прикручивать. У меня с подключенным винтом винда устанавливаться не захотела. В интернетах нашел решение проблемы — на время установки обычный жесткий диск нужно отключить.

Комментарии

Руслан
Покупка это конечно хорошо.. А что с upodcast'ом - окончательно умер?
Дмитрий
пока на подкаст нет времени
Андрей
А не ssd, обычный sata на 2,5 так заработает?
Дмитрий
да, конечно
Vladimir
Интересная вещица, как второй хард при нехватки первого.
Особенно для не новых ноутов в которых явно не хватает места на жестком.
Ден
Имеется два вопроса! Первый это, модель моего ноута Z580 и при установки caddy как и на твоем скрине видно что закрывашка будет квадратная соответственно вид немного портится? И второй это, при заказе caddy за 10$ без стоимости гарантии и доставки, вообщем сколько тебе обошелся? До доставки в твой регион из штатов?
Дмитрий
Закрывашку я снял с привода и поменял местатми с той, которая была в комплекте. Соответственно визуально теперь разницы не видно вообще.

По поводу цены – обошелся в $10. Доставка в Россию бесплатная. Ехал чуть больше месяца (т.е. стандартное время для слоупочной почты роиссии)
Андрей
Дмитрий, обладая Lenovo B590, также задумался о расширении функционала за счет установки ssd через optibay, но здесь есть один существенный "подводный камень". Дело в том, что разъем sata для дисковода обычный, 3gbit, в то время как ssd для раскрытия потенциала нужен 6gbit порт. Тем более у вас отличный быстрый ssd. Поэтому, мне кажется нужно ssd устанавливать на место hdd на материнке, там как раз ставится быстрый sata, а магнитный накопитель убирать в optibay.
Дмитрий
Я так и сделал
Ksanti
Зачем на ebay заказывать? Проще купить в Мск (http://youroptibay.ru), помогут выбрать для любого ноута и доставят без проблем.
Дмитрий
Только по вашей ссылке такая же коробочка дороже в 2 раза
Александр
Добрый день. Купил себе оптибей. Все замечательно встало. У меня был жесткий диск 320гб 5400 скорость вращения. Его я поставил на место двд. Винда его определила. Но! При при подключенном оптибее, процессор в простое зачал загружаться на 30-40 процентов. При чем без разницы с диском или без. Как думаете, в чем проблема?