Выгрузка проводок из 1С:Камин в 1С:Бухгалтерия

Многие бухгалтера ведут учет заработной платы в 1С:Камин. На сколько я понял там всё намного удобнее и гибче, нежели в стандартной конфигурации 1С:Бухгалтерия. Однако данные о з/п и начислениях в 1С:Бухгалтерии всё же должны быть. Но не переносить же их вручную.

На радость бухгалтерам разработчики Камина постарались и написали обработку переноса проводок из 1С:Камин в 1С:Бухгалтерия. Сейчас расскажу как всё правильно сделать.

Инструкция проверялась на 1С:Бухгалтерии 7.7 и 1С:Камин 2.0.

Подготовительная часть.

Для начала нужно зайти в папку с каминовской базой, внутри которой в каталог ExtForms, из которой скопировать все файлы, которые начинаются на kmn. Скопировать их нужно в каталог ExtForms вашей базы 1С:Бухгалтерия. После этого в меню Сервис → Дополнительные возможности появится пункт Загрузка проводок из Камин. Это действие нужно проделать всего один раз.

Выгрузка проводок

Теперь при закрытии месяца нужно выполнить не хитрую последовательность действий:

  • В камине в документе «Конец месяца» нажать «Выгрузить проводки», в открывшейся форме проставить необходимые вам галочки, нажать «Заполнить таблицы».

  • Затем выбрать, куда будет сохранен файл с проводками, (сохраняйте например в C:\temp, чтобы потом не искать) и нажать сформировать файл.

  • В 1С:Бухгалтерии зайти в меню Сервис → Дополнительные возможности → Загрузка проводок из Камин, в открывшемся окне выбрать файл, который сохранили в предыдущем пункте, заполнить таблицы.

  • Проверьте, чтобы на всех вкладках были проставлены дебет и кредит в табличной части.
    После проверки вернитесь на первую вкладку и нажмите «Сформировать операцию»

Вот собственно и всё.